La campagna elettorale entra nel vivo, inizia la sfida per un seggio al Parlamento Europeo. Si vota domenica 25 maggio 2014. Tredici liste in campo. Alcune sono sub-judice.

Ecco tutti i candidati:

Lega Nord: Matteo Salvini; Francesca Donato; Carmelina Droise; Angela Maraventano; Antonio Mazzeo; Mauro Morlè; Mirko Valenti; Ferdinando De Francesco.

Movimento 5 Stelle: Ignazio Corrao; Antonella Di Prima; Nicola Marini; Giulia Moi; Maria Saija; Paola Sobbrio; Simona Suriano; Antonio Zanotto.

Italia dei valori: Ignazio Messina; Giommaria Uggias; Michele Azara; Paolo Caracausi; Antonino Alessi; Rosalinda Brusca; Gianfranco Cascone; Maria Pia Zonca.

Pubblicità
Pubblicità

L'altra Europa con Tsipras: Barbara Spinelli; Elena Ledda; Mario Cicero; Alfio Foti; Antonella Leto; Simona Lobina; Antonio Mazzeo; Olga Nassis.

Ncd-Udc: Giovanni La Via; Francesco Cascio; Giovanni Pistorio; Patrizia Valenti; Nino Germanà; Giuseppe Marinello; Maddalena Calia; Angela Scarpa.

Io cambio-Maie: Davide Vannoni; Pietro Cappelli; Agostino D'Antuoni; Angelo Alessandri; Simonetta Marchetti; Laura Chietroni; Maria Cristina Sandrin; Maria Riccelli.

Partito democratico: Caterina Chinnici; Renato Soru; Giovanni Fiandaca; Michela Giuffrida; Giovanni Barbagallo; Marco Zambuto; Michela Stancheris; Tiziana Arena.

Scelta europea con Verhofstadt: Anna Maria Busia; Francesco Attaguile; Filippo Ricciardi; Vittorina Rossi; Rosa Maria Baiamonte; Mario Carboni; Alberto Di Mario; Luciano Vasques.

Pubblicità

Forza Italia: Gianfranco Micciché; Salvatore Iacolino; Antonella Chiavacci; Salvatore Cicu; Ylenia Citino; Innocenzo Leontini; Salvatore Pogliese; Francesca Reitano.

Fratelli d'Italia-Alleanza nazionale: Giorgia Meloni; Salvatore Deidda; Alessandro Pappalardo; Sabina Bonelli; Luigia Chiara; Giuseppe Galluzzo; Francesco Rizzo; Simone Testoni.

Liste sub-judice:

Movimento Bunga Bunga-Usei: Marco Di Nunzio; Karina Sierra Nunez; Monica Di Nunzio; Luca Alfano.

Partito comunista: Marco Rizzo; Alessandro D'Alessandro; Alberto Lombardo; Monica Perugini; Stefano Panicci; Giuseppe Canzio Visentin; Roberta Tagliavini; Ivana Fiondi.

Green Italia-Verdi Europei: Fabio Granata; Beatrice Filangeri Feo; Maria Cristina Pusceddu; Marialuisa De Simone; Pietro Di Liberto; Simona Sanfilippo; Paolo Guarnaccia; Francesco Ferrante. #Unione Europea #Pd #Elezioni europee