Sarà la 19^ edizione del Campionato Europeo Under 21 quella che si disputerà dal 5 al 18 Giugno in Israele. Il torneo prevede otto squadre partecipanti: oltre ad Israele, padrona di casa, ci saranno Olanda, Italia, Norvegia, Germania, Inghilterra, Russia e Spagna. Le squadre provengono dai gironi di qualificazione e si possono considerare a tutti gli effetti le otto regine d'Europa a livello giovanile.

Tutti gli osservatori dei top team europei sono avvisati: serviranno velocità ed intuito per poter mettere le mani sui gioielli che si metteranno in mostra nella più importante competizione giovanile a livello europeo.

Pubblicità
Pubblicità

Le squadre saranno divise in due gironi: la prima semifinale sarà composta dalla prima classificata del Girone A contro la seconda del Girone B, mentre la prima classificata del Gruppo B si scontrerà contro la seconda del raggruppamento A.

Ecco qui i gruppi ed il calendario

Gruppo A: Isreale Norvegia Inghilterra Italia

5 Giugno 2013, Ore 18 Israele – Norvegia

5 Giugno 2013, Ore 20:30 Inghilterra – Italia

8 Giugno 2013, Ore 20:30 Italia – Israele

8 Giugno 2013, Ore 18:00 Inghilterra – Norvegia

11 Giugno 2013, Ore 18:00 Israele – Inghilterra

11 Giugno 2013, Ore 18:00 Norvegia – Italia

Gruppo B: Spagna Russia Olanda Germania

6 Giugno 2013, Ore 18:00 Spagna – Russia

6 Giugno 2013, Ore 20:30 Olanda – Germania

9 Giugno 2013, Ore 20:30 Germania – Spagna

9 Giugno 2013, Ore 18:00 Olanda – Russia

12 Giugno 2013, Ore 18:00 Spagna – Olanda

12 Giugno 2013, Ore 18:00 Russia – Germania

Semifinali: 15 Giugno 2013

Finale: 18 Giugno 2013

Appuntamenti in tv: il campionato europeo Under 21 sarà trasmesso integralmente ed in esclusiva da Rai Sport.

Pubblicità

Oltre alla diretta delle partite, Rai garantirà un pacchetto di rubriche dedicate e di programmi di highlights trasmessi sia su Rai2/Rai3 che sui canali RaiSport1 e RaiSport2.

Italia: Devis Mangia, Ct degli azzurri, ha diramato la lista dei 27 convocati (che saranno poi ridotti a 23). L'ex allenatore del Palermo potrà contare sui recuperati Fabio Borini e Alberto Paloschi più una serie di talenti che ci proiettano di diritto tra i favoriti della competizione. La classe di Bertolacci, la corsa di Florenzi, la fantasia del neo-milanista Saponara, le geometrie di Verratti e Marrone ed i gol di Destro, Borini ed Immobile possono far sognare i tifosi italiani.

Ecco la lista completa dei convocati:

Portieri: Bardi (Novara), Colombi (Modena), Leali (Virtus Lanciano); Difensori: Bianchetti (Hellas Verona), Biraghi (Cittadella), Caldirola (Brescia), Capuano (Pescara), Crimi (Grosseto), Donati (Grosseto), Frascatore (Sassuolo), Regini (Empoli), Romagnoli (Spezia); Centrocampisti: Bertolacci (Genoa), Fedato (Bari), Florenzi (Roma), Insigne Lorenzo (Napoli), Marrone (Juventus), Rossi (Brescia), Sala (Amburgo), Sansone (Parma), Saponara (Empoli), Verratti (Paris St. Germain); Attaccanti: Borini (Liverpool), Destro (Roma), Gabbiadini (Bologna), Immobile (Genoa), Paloschi (Chievo).