Si profila una settimana intensa, dal punto di vista delle amichevoli che vedranno impegnate diverse squadre di serie A: in particolare potremo seguire l'amichevole di lusso tra la Roma e il Liverpool a Boston ma soprattutto l'inizio della Guinness International Champions Cup, torneo che si disputerà sempre negli Stati Uniti e che vedrà in lizza club prestigiosi come Milan, Inter, la stessa Roma, i campioni d'Europa in carica del Real Madrid, oltre per esempio alle due squadre di Manchester
Insomma, per gli appassionati che già soffrivano di crisi di astinenza 'post Mondiali', ricomincia il calcio spettacolo. Ecco il programma completo delle amichevoli fino a sabato 26 luglio con il programma delle dirette TV.


OGGI, MARTEDI' 22 LUGLIO
UDINESE-Brasil Soccer a Forni di Sotto (Ud), ore 18


DOMANI, MERCOLEDI' 23 LUGLIO
SAMPDORIA-Grugliasco a Bardonecchia (To) alle ore 17
SASSUOLO-Castelfranco a Carpineti (Re) alle ore 17
CHIEVO-COVENTRY (Ing) a S. Zeno di Montagna (Vr) alle ore 17.30
CAGLIARI-Indonesia U23 a Sappada (Bl) alle ore 17
LAZIO-BARI ad Auronzo di Cadore (Bl) alle ore 17
GENOA-AL HILAL (Arabia Saudita) a Neustift (Austria) alle ore 18
PALERMO-FC JURMALA (Let) a Bad Kleinkirchheim (Austria) alle ore 18
VERONA-St. Georgen a Racines (Bz) alle ore 18
EMPOLI-Montelupo a Montelupo (Fi) alle ore 20.30


DOPODOMANI, GIOVEDI' 24 LUGLIO
ROMA-LIVERPOOL (Ing) a Boston (Usa) alle ore 1.30 italiane
ATALANTA A-ATALANTA B a Rovetta (Bg) alle ore 17
TORINO-RUBIN KAZAN (Rus) a Riscone di Brunico (Bz) alle ore 17.30
PARMA-RENATE a Collecchio (Pr) alle ore 18


VENERDI' 25 LUGLIO
MILAN-OLYMPIACOS (Gre) a Toronto (Canada) alle ore 2 italiane TV Sky Sport 1 e Supercalcio
UDINESE-DINAMO MOSCA (Rus) a Villach (Austria), alle ore 18.30 diretta TV Udinese Channel


SABATO 26 LUGLIO
LAZIO-Asiago ad Auronzo di Cadore (Bl) alle ore 11
CESENA-Cesena Primavera ad Acquapartita (FC) alle ore 17
BRESCIA-GENOA a Brescia alle ore 17
LAZIO-PERUGIA ad Auronzo di Cadore (Bl) alle ore 17
SASSUOLO-PONTEDERA a Carpineti (Re) alle ore 17
CHIEVO-VICENZA a San Zeno di Montagna (Vr) alle ore 17.30
ESTUDIANTES (Arg)-FIORENTINA a La Plata (Argentina) alle ore 20 italiane
MANCHESTER UNITED (Ing)-ROMA a Denver (Usa) alle ore 22.10 italiane TV Sky Supercalcio
REAL MADRID (Spa)-INTER a Berkeley (Usa) alle ore 24 italiane TV Sky Supercalcio
Leggi tutto