Con le qualificazioni agli Europei Francia 2016, il calcio si prende una pausa dai veleni dei campionati per club e lascia spazio alle competizioni per nazionali; vediamo calendario e programma delle partite che si giocheranno il 9, 10 e 11 ottobre, ricordando che, da quest'anno, gli incontri non sono più concentrati in due giorni, ma spalmati su sei giorni; gli incontri del 12, 13 e 14 saranno presi in esame in un prossimo articolo. Vedremo inoltre i dettagli della programmazione tv, ricordando che tra le partite in programma c'è anche Italia-Azerbaigian; e noi partiamo proprio da qui.

Italia-Azerbaigian, data e orario diretta tv della partita della Nazionale

Forse mai un match della Nazionale è arrivato con un tempismo così buono per stemperare le tensioni del campionato; Italia - Azerbaigian, match che sulla carta non dovrebbe creare problemi agli azzurri di Conte, si disputerà venerdì 10 ottobre a Palermo, con orario fissato per le 20:45 e diretta tv, come al solito, su Rai Uno.

Calendario e orari tv delle altre partite

Questo il programma delle altre partite valide per le qualificazioni agli Europei 2016, con i canali sui quali saranno trasmesse in diretta tv; a questo proposito, indichiamo, solo per i match visibili su Sky o per quelli su altre reti in "free to air", il nome del canale il cui segnale può essere captato dall'Italia con una parabola, e vi invitiamo a visitare siti specializzati per conoscerne satellite e frequenze; uno di questi è lyngsat.com.

Giovedì 9 ottobre: Tutte le partite di giovedì hanno come orario di inizio le 20:45; sono in programma:

  • Bielorussia-Ucraina, visibile in tv su Abu Dhabi Sports Extra
  • Inghilterra-San Marino, per abbonati su Sky Sport Plus
  • Liechtenstein-Montenegro
  • Lituania-Estonia
  • Moldavia-Austria, su Abu Dhabi Sports 2
  • Macedonia-Lussemburgo
  • Slovacchia-Spagna, per abbonati su Sky Sport 3
  • Slovenia-Svizzera
  • Svezia-Russia, per abbonati su Sky Sport 1 e in Fta su Ictimai Tv (a rischio di essere criptato)

Venerdì 10 ottobre: Anche le partite di venerdì inizieranno tutte alle ore 20:45; questo il programma, senza citare Italia-Azerbaigian di cui parliamo sopra:

  • Belgio-Andorra, su Sky Sport Plus
  • Bulgaria-Croazia, su Sky Sport 3 e in Fta su Abu Dhabi Sports 1
  • Cipro-Israele
  • Galles-Bosnia, su Abu Dhabi Sports Extra
  • Lettonia-Islanda, su Abu Dhabi Sports 2
  • Malta-Norvegia
  • Olanda-Kazakistan, su Sky Sport 1
  • Turchia-Repubblica Ceca, in Fta su Show Tv

Sabato 11 ottobre: Chiudiamo con le partite di sabato 11 ottobre:

  • ore 18:00 Armenia-Serbia, su Armenia1TV
  • ore 18:00 Irlanda-Gibilterra, su RTE2
  • ore 18:00 Romania-Ungheria, su Sky Sport 2
  • ore 18:00 Scozia-Georgia, Sky Sport 1 e in Fta su 1TV
  • ore 20:45 Albania-Danimarca, su Ictimai Tv
  • ore 20:45 Finlandia-Grecia, su Sky Sport 3
  • ore 20:45 Irlanda del Nord-Far Oer
  • ore 20:45 Polonia-Germania, su Sky Sport 1 e in Fta su Rtl
Come accennato sopra, le qualificazioni agli Europei 2016 non si fermano e ripartono subito dal 12 ottobre, per proseguire il 13 e il 14; anche per quelle partite vi forniremo il calendario con le date e gli orari delle dirette tv.