Con le partite della 6^ giornata disputate tra il pomeriggio e la serata di giovedì si è ufficialmente conclusa la fase a gironi di Europa League. Sorridono tutte e tre le formazioni italiane rimaste in corsa: Napoli e Lazio hanno chiuso in testa il proprio raggruppamento, la Fiorentina si è qualificata alla fase a eliminazione diretta come seconda, alle spalle del Basilea.

Ora lo sguardo è rivolto al sorteggio della prossima settimana, quando i nostri club conosceranno le proprie sfidanti ai sedicesimi di finale.

Non perdere gli ultimi aggiornamenti Segui il Canale SSC Napoli

L'obiettivo comune è uno solo: andare avanti il più possibile e raggiungere la finalissima del 18 maggio in programma in Svizzera al "St. Jackob-Park".

Sorteggio sedicesimi di Europa League: orario e canale per vederlo in diretta tv

Così come avverrà per i sorteggi degli ottavi di finale di Champions League, anche gli accoppiamenti dei sedicesimi di Europa League saranno visibili in diretta tv lunedì 14 dicembre.

Ma se i primi sono un'esclusiva Mediaset, i diritti di trasmissione dei secondi sono detenuti da Sky: l'appuntamento, quindi, è fissato alle ore 12:55 su Sky Sport 1 HD, canale 201. Disponibile anche il live streaming per tutti gli utenti che hanno sottoscritto un abbonamento al servizio Sky Go.

Regolamento, fasce del sorteggio e possibili avversarie di Napoli, Lazio e Fiorentina

Saranno due le urne dalle quali verranno pescate le sfere contenenti i nomi delle squadre: da un lato le 12 vincitrici dei propri gironi, a cui si aggiungeranno i migliori 4 club retrocessi dalla Champions; dall'altro le 12 seconde classificate dei raggruppamenti di Europa League, più le 4 peggiori terze della Champions.

Il regolamento recita che nei sedicesimi di finale non si possono sfidare squadre appartenenti alla stessa fascia, squadre della stessa nazionalità e squadre che si sono già affrontate nel girone.

I migliori video del giorno

Queste sono le due fasce del sorteggio:

Prima fascia - Napoli, Lazio, Basilea, Athletic Bilbao, Krasnodar, Molde, Rapid Vienna, Braga, Lokomotiv Mosca, Tottenham, Liverpool, Schalke 04 + Bayer Leverkusen, Olympiakos, Manchester United, Porto (provenienti dalla Champions).

Seconda fascia - Saint-Étienne, Fenerbahce, Sion, Borussia Dortmund, Villareal, Marsiglia, Midtjylland, Fiorentina, Sporting Lisbona, Anderlecht, Sparta Praga, Augsburg, Shakhtar Donetsk, Valencia, Galatasaray, Siviglia (provenienti dalla Champions).

Di seguito le possibili avversarie delle tre italiane:

Napoli - Shakhtar Donetsk, Valencia, Galatasaray, Siviglia, Saint-Étienne, Fenerbahce, Sion, Borussia Dortmund, Villareal, Marsiglia, Sporting Lisbona, Anderlecht, Sparta Praga, Augsburg.

Lazio - Shakhtar Donetsk, Valencia, Galatasaray, Siviglia, Fenerbahce, Sion, Borussia Dortmund, Villareal, Marsiglia, Midtjylland, Sporting Lisbona, Anderlecht, Sparta Praga, Augsburg.

Fiorentina - Bayer Leverkusen, Olympiakos, Manchester United, Porto, Liverpool, Tottenham, Schalke 04, Athletic Bilbao, Rapid Vienna, Braga, Lokomotiv Mosca, Krasnodar, Molde.

Ricordiamo infine che l'andata dei sedicesimi di finale verrà disputata il 18 febbraio 2016, mentre il ritorno è in programma la settimana seguente, il 25 febbraio 2016.