Sono sette in totale leregioni in cui domenica 31 maggio, dalle ore 7 alle 23, gl'italiani sarannochiamati ad esprimere le proprie preferenze sulla carica digovernante regionale. Vi elenchiamo qui di seguito tutti i candidatie le liste di appartenenza per quanto riguarda le elezioniregionali 2015.



Campania:

Vincenzo De Luca(presentato da Partito Democratico, sostenuto da Verdi, Psi, Idv,Udc, Centro Democratico, Campania Libera, De Luca presidente,Campania in rete, Sud con De Luca)

Stefano Caldoro(presentato da Forza Italia, sostenuto da Ncd, Fratelli d’Italia,Caldoro Presidente, Noi Sud, Democrazia Cristiana, Popolari perl’Italia-Pri, Mai più terra dei fuochi, Vittime della giustizia edel fisco, Lega Sud Ausonia)

Valeria Ciarambino(Movimento 5 stelle)

Salvatore Vozza (Sinistraal lavoro per la Campania)

Marco Esposito (Mo’)

Michele Giliberti (ForzaNuova)



Toscana:

Enrico Rossi (PartitoDemocratico e Popolo toscano)

Claudio Borghi (Fdi eLega Nord)

Stefano Mugnai (ForzaItalia e Lega Toscana)

Giacomo Giannarelli(Movimento 5 stelle)

Gianni Lamioni (Passioneper la Toscana, sostenuta da Ncd/Udc)

Tommaso Fattori (Sì,Toscana)

Gabriele Chiurli(Democrazia diretta)





Liguria:

AntonioBruno (Progetto Altra Liguria)

Alice Salvatore (Movimento 5stelle)

Luca Pastorino (Rete a Sinistra)

Raffaella Paita(Partito democratico)

Mirella Batini (Fratellanza Donne)

MatteoPiccardi (Partito Comunista dei Lavoratori)

Giovanni Toti (ForzaItalia, Lega Nord, Fratelli d’Italia)

Enrico Musso (LiguriaLibera)



Veneto:

Luca Zaia (Forza Italia eLega Nord)

Alessandra Moretti(Partito Democratico)

Flavio Tosi (listaomonima)

Jacopo Berti (Movimento 5stelle)

Alessio Morosin(Indipendenza veneta)

Laura Di Lucia Coletti(L’Altro Veneto)

Sebastiano Sartori (ForzaNuova)



Marche:

Gian Mario Spacca (ForzaItalia, Area popolare e Dc)

Luca Ceriscioli (Partitodemocratico, Uniti per le Marche, Udc)

Gianni Maggi (Movimento 5stelle)

Edoardo Mentrasti (AltreMarche-Sinistra Unita)

Francesco Acquaroli(Fdi-An e Lega)



Puglia:

Francesco Schittulli (Movimento Schittulli – Area popolare, Fratelli d’Italia e Oltrecon Fitto)

Adriana Poli Bortone(Forza Italia, Puglia Nazionale, Noi con Salvini e Partito liberaleitaliano)

Michele Emiliano( Partitodemocratico, La Puglia con Emiliano, Emiliano sindaco di Puglia, Noia sinistra, Partito comunista d’Italia, Popolari, Popolari perl’Italia, Pensionati, invalidi e giovani insieme)

Antonella Laricchia(Movimento 5 stelle)

Riccardo Rossi (l’Altra Puglia)

Gregorio Mariggiò(Verdi)

Michele Rizzi(Alternativa comunista)



Umbria:

Claudio Ricci (Riccipresidente, Per l’Umbria Popolare con Ricci, Cambiare in Umbria conRicci, Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale – Ricci presidente,Lega Nord e Forza Italia.

Catiuscia Marini (Umbriapiù uguale – Sinistra Ecologia Libertà – La sinistra perl’Umbria, Socialisti riformisti territori per l’Umbria, PartitoDemocratico, Iniziativa per l’Umbria Civica e Popolare)

Andrea Liberati(Movimento 5 stelle)

Amato John De Paulis(Alternativa riformista)

Simone diStefano(Sovranità prima gli italiani)

Aurelio Fabiani (Casarossa – partito comunista e dei lavoratori)

Fulvio Carlo Maiorca(Forza nuova)

Michele Vecchietti(L’Umbria per un’altra europa)



Si ricorda che la schedaelettorale per le elezioni regionali sarà di colore verde eogni regione avrà le proprie regole per esprimere le preferenzesulla scheda, facilmente consultabili dal sito internet della regionedi appartenenza.

Segui la pagina Elezioni Politiche
Segui
Segui la pagina Sondaggi Politici
Segui
Segui la nostra pagina Facebook!