Con l'avvio della nuova settimana, è tornato anche oggi l'appuntamento all'insegna di Cotto e Mangiato, la rubrica culinaria condotta da Tessa Gelisio dal lunedì al venerdì all'interno del Tg di Italia 1 diretto da Giovanni Toti, Studio Aperto, nell'edizione delle ore 12:25. La ricetta di oggi è tanto semplice quanto immancabile sulla tavola di tutti gli italiani. Stiamo parlando del pane che Tessa ci insegnerà a realizzarlo direttamente nelle nostre cucine.

Prima di passare alla realizzazione vera e propria di questo squisito alimento, meglio se tiepido, andiamo alla scoperta degli ingredienti di cui abbiamo bisogno: 15 grammi di lievito di birra; 15 grammi di zucchero; 100 grammi di farina di semola rimacinata; 40 grammi di olio extravergine; 10 grammi di sale; 300 grammi di farina di manitoba.

Pubblicità
Pubblicità

Andiamo quindi a vedere quali sono le diverse fasi di preparazione del pane fatto in casa: con le mani sciogliamo il lievito di birra in 250 ml di acqua tiepida; aggiungiamo lo zucchero, ed amalgamiamo unendo la farina di semola prima di coprire la ciotola con una pellicola facendo quindi lievitare per circa 30 minuti.

In un'impastatrice mettiamo l'olio, il sale e la farina di grano tenero, prima di aggiungere il nostro composto precedentemente lasciato a lievitare, lavorando il tutto per i primi due minuti ad una velocità ridotta e poi per i successivi 3-4 minuti alla massima velocità.

Per ottenere dei panini con la consueta forma a francesino, lavoriamo l'impasto realizzando con le mani una palla, schiacciamo la parte centrale allungando leggermente. Adagiamo quindi i francesini su una teglia infarinata e copriamo con una pellicola lasciando riposare per un'ora.

Pubblicità

Prima di infornarli, li allunghiamo ancora un po' realizzando dei tagli e mettiamo in forno a 200 gradi per 40 minuti. Per rendere i nostri panini ancora più dorati, disponiamo nel forno un contenitore adatto ripieno d'acqua.

Il nostro pane realizzato in casa potremo gustarlo dopo circa 2 ore e mezza di lavorazione e con una spesa di circa 2-3 euro. #Televisione #Ricette