Mentre Barbara D'Urso ha aperto le danze della nuova edizione del Grande Fratello, scoppia una nota coppia composta da due ex concorrenti. Stiamo parlando di Andrea Damante e Giulia De Lellis che avevano partecipato alla versione vip. Andiamo a scoprire cosa è accaduto [VIDEO] e quali sono le presunte motivazioni della rottura.

Brutte notizie per i fan del Grande Fratello Vip

Si tratta di una delle coppie più amate tra quelle nate a Uomini e Donne: Giulia De Lellis e Andrea Damante. I due si conobbero nel salotto di Maria De Filippi quando la romana decise di scendere a corteggiare il tronista veronese, Andrea Damante. Il giovane deejey fu subito rapito dalla bellezza e dalla genuinità della De Lellis con la quale ci fu un vero e proprio colpo di fulmine.

Tra i due nacque una bellissima storia d'amore che, negli anni, ha fatto sognare migliaia di telespettatori, sopratutto dopo che i due avevano partecipato alla versione Vip del Grande Fratello. Andrea, alla prima edizione, Giulia alla seconda. In quell'occasione la coppia si era giurata amore eterno, e i due avevano fatto capire al pubblico che presto avrebbero messo su famiglia. Poco prima, nel salotto di Barbara D'Urso, Damante aveva giurato che molto presto avrebbe sposato la bella romana. Ad oggi, però, giungono cattive notizie per i fan di Andrea Damante e Giulia De Lellis: andiamo a scoprire quali.

Giulia e Andrea si sono lasciati

È stata la stessa Giulia, attraverso una Instagram Stories sul suo profilo ufficiale, a dare la brutta notizia: lei e Damante si sono lasciati. Ovviamente la De Lellis non racconta quali siano realmente le motivazioni che hanno spinto la coppia a prendere la drastica decisione.

''Quando un amore finisce - ha dichiarato la romana - è sempre colpa di entrambi. I panni sporchi si lavano in casa, quindi non dirò i motivi che ci hanno portato a prendere questa decisione''. Infine Giulia ha chiesto rispetto per il momento difficile.

Tantissima delusione per i fan della coppia [VIDEO], i quali hanno letteralmente invaso di massaggi i profili social dei loro beniamini. Andrea Damante ha preferito non affrontare la questione. Troppi impegni lavorativi? Un tradimento? Attualmente è presto per azzardare ipotesi. C'è però qualche malalingua che afferma che la notizia si stata diffusa dai due, soltanto per ragioni legate al Gossip ed alla pubblicità. Quale sarà la verità? Non ci resta che seguire i profili social dei due per capirlo.