Martedì 15 ottobre 2013 si giocherà l'ultima giornata valida per le qualificazioni ai Mondiali di calcio 2014 Brasile. Italia-Armenia probabilmente servirà a poco, i nostri avversari hanno pochissime possibilità di accedere al playoff, gli azzurri sono ormai qualificati in quanto vincitori del girone B.

Ma nella stessa data ci sono altre partite importanti (a breve vedremo pronostici singoli e previsione generale) da disputare che decideranno le altre 3 squadre vincitrici dei propri gruppi e che quindi si qualificheranno direttamente alla fase finale dei Mondiali brasiliani, poi da definire le 9 seconde classificate, una verrà esclusa, le rimanenti 8 si affronteranno negli spareggi che prevedono una sfida da 180 minuti e da cui usciranno altre 4 nazionali europee che andranno a Brasile 2014.

Non perdere gli ultimi aggiornamenti Segui il Canale Pronostici Calcio

Situazione e pronostici e orari partite 15 ottobre 2013, qualificazioni Mondiali Brasile 2014

Terremo conto solo delle partite che contano, ovvero quelle per i cui risultati definiranno le nazionali che possono vincere il girone o qualificarsi per i playoffs)

Girone A già definito: Belgio qualificato e Croazia agli spareggi.

Girone B: Italia qualificata, Bulgaria (13), Danimarca (13) e Armenia (12) per un 2° posto che probabilmente non garantirebbe gli spareggi visto la pessima classifica che riguarda i punti delle attuali seconde.

Pronostici: Ore 20.15 Danimarca-Malta 1 e Bulgaria-Rep.Ceca 1. Ore 20:45 Italia-Armenia 1.

Girone C: già definito: Germania qualificata, Svezia agli spareggi.

Girone D: Olanda qualificata, Turchia (16), Romania (16) e Ungheria (14) in lizza per il 2° posto.

Pronostici: Ore 20.00 Ungheria-Andorra 1, Romania-Estonia 1, Turchia-Olanda 2

Girone E: Svizzera qualificata, Islanda (16) e Slovenia (15) per la seconda piazza.

Pronostici: Ore 20:00 Norvegia-Islanda 2 e Svizzera-Slovenia X

Girone F: Alla Russia basterà un pari per vincere il girone, Portogallo sicuro del playoff.

I migliori video del giorno

Pronostici: Ore 19.00 Azerbaijan-Russia 2 e Portogallo-Lussemburgo 1.

Girone G: Bosnia e Grecia a 22 punti sono certe dei playoff, per la qualificazione la differenza reti è a vantaggio dei bosniaci a cui basterà vincere a prescindere dal risultato dei greci.

Pronostici: Ore 19:00 Grecia-Liechtenstein 1 e Lituania-Bosnia X.

Girone H: Inghilterra (19) e Ucraina (18) si giocano il primato del girone, l'altrà andrà ai playoff.

Pronostici: Ore 21:00 Inghilterra-Polonia 1, San Marino-Ucraina 2.

Girone I: Spagna (17) a cui basterà un pari per qualificarsi, Francia (14) certa dello spareggio mentre è obbligata a vincere sperando in un miracolo della Georgia per andare subito in Brasile.

Pronostici: Ore 21:00 Francia-Finlandia 1, Spagna-Georgia 1.