Terminata l'ultima giornata di gare in Europa, vediamo qual'è la situazione con i risultati e classifica qualificazioni mondiali 2014 per tutti i gironi. Vi ricordiamo che sono qualificate le prime di ogni girone, mentre le migliori otto seconde dovranno gareggiare nei Playoff del 15-19 novembre2013. Per questo sono già sicure di volare il Brasile le seguenti squadre: Russia, Bosnia, Italia, Olanda, Belgio, Svizzera, e Germania, Inghilterra e Spagna.

Risultati qualificazioni Mondiali 2014

Ecco di seguito tutti i risultati dei match del 15 ottobre 2013 che hanno determinato le classifiche finali dei nove gironi e le squadre che accederanno ai playoff: Per il match Italia-Armenia vi rimandiamo alla sintesi e pagelle.

Non perdere gli ultimi aggiornamenti Segui il Canale Inter

GRUPPO A

Belgio-Galles 1-1

Scozia-Croazia 2-0

Serbia-Repubblica di Macedonia 5-1



GRUPPO B

Italia-Armenia 2-2

Bulgaria-Repubblica Ceca 0-1

Danimarca-Malta 6-0



GRUPPO C

Svezia-Germania 3-5

Faerøerne-Austria 0-3

Irlanda-Kazakistan 3-1



GRUPPO D

Turchia-Olanda 0-2

Ungheria-Andorra 2-0

Romania-Estonia 2-0

GRUPPO E

Svizzera-Slovenia 1-0

Norvegia-Islanda 1-1

Cipro-Albania 0-0



GRUPPO F

Azerbaigian-Russia 1-1

Israele-Irlanda del Nord 1-1

Portogallo-Lussemburgo 3-0



GRUPPO G

Lituania-Bosnia Erzegovina 0-1

Grecia-Liechtenstein 2-0

Lettonia-Slovacchia 2-2



GRUPPO H

San Marino-Ucraina 0-8

Montenegro-Moldavia 2-5

Inghilterra-Polonia 2-0



GRUPPO I

Spagna-Georgia 2-0

Francia-Finlandia 3-0

Classifica Qualificazioni Mondiali 2014

Ecco di seguito tutte le classifiche dei nove gironi, con la prima classificata che accede ai Mondiali 2014 e le otto migliori seconde che faranno i playoff a novembre.

  • Gruppo A
  • Belgio 25 Croazia 17 Serbia 14 Galles 9 Scozia 8 Macedonia 7
  • Gruppo B
  • Italia 22 Danimarca 16 Rep. Ceca 15 Bulgaria 13 Armenia 13 Malta 3
  • Gruppo C
  • Germania 28 Svezia 20 Austria 17 Irlanda 14 Kazakistan 5 Far Oer 1
  • Gruppo D
  • Olanda 28 Romania 19 Ungheria 17 Turchia 16 Estonia 7 Andorra 0
  • Gruppo E
  • Svizzera 24 Islanda 17 Slovenia 15 Norvegia 12 Albania 11 Cipro 5
  • Gruppo F
  • Russia 22 Portogallo 21 Israele 14 Azerbaigian 9 Irlanda del Nord 7 Lussemburgo 6
  • Gruppo G
  • Bosnia 25 Grecia 25 Slovacchia 13 Lituania 11 Lettonia 8 Lichtenstein 2
  • Gruppo H
  • Inghilterra 19 Ucraina 18 Montenegro 15 Polonia 13 Moldavia 8 San Marino 0
  • Gruppo I
  • Spagna 17 Francia 14 Finlandia 9 Georgia 5 Bielorussia 4