Ci siamo, i mondiali di calcio Brasile 2014 sono in fase di partenza. Le squadre di calcio partecipanti, provenienti da ogni continente sono giunte o stanno raggiungendo l'America Latina, per molti sarà la prima volta in quelle terre "calienti".

RaiSport seguirà i mondiali passo passo, con due speciali giornalieri: "Mattina mondiale" e "Pomeriggio mondiale". Un sito internet opportunamente creato, approfondisce la conoscenza delle squadre partecipanti e pubblica le ultime notizie giunte dal Brasile.

Pubblicità
Pubblicità

Orari partite e squadre in campo

Ad aprire il campionato mondiale di calcio il Brasile, nazione ospitante, che sfiderà la Croazia.

La Rai ha acquisito solo un pacchetto di partite per renderle visibili in chiaro a tutti gli italiani, mentre l'esclusiva sui mondiali resta di Sky che consentirà agli abbonati di vedere tutte le 64 partite in programma.

Si parte giovedì 12 per terminare domenica 13 luglio con la finale; ricordiamo che, essendoci un fuso orario di 5/6 ore, alcune partite risulteranno giocate in notturna per noi italiani, è il caso dell'Italia contro l'Inghilterra a Manaus, dove ci sono 6 ore di fuso.

Pubblicità

  • Fase a gironi

Giovedì 12 giugno, ore 22.00: Brasile - Croazia (San Paolo) Girone A

Venerdì 13 giugno, ore 21.00: Spagna - Olanda (Salvador) G.-B

Sabato 14 giugno, ore 00.00: Inghilterra - Italia (Manaus/Arena Amazonia) G.-D

Domenica 15 giugno, ore 21.00: Francia - Honduras (Porto Alegre) G.-E

Lunedì 16 giugno, ore 18.00: Germania - Portogallo (Salvador) G.-G

Martedì 17 giugno, ore 21.00: Brasile - Messico (Fortaleza) G.-A

Mercoledì 18 giugno, ore 21.00: Spagna - Cile (Rio de Janeiro) G.-B

Giovedì 19 giugno, ore 21.00: Uruguay - Inghilterra (San Paolo) G.-D

Venerdì 20 giugno, ore 18.00: Italia - Costa Rica (Recife/Arena Pernambuco) G.-D

Sabato 21 giugno, ore 21.00: Germania - Ghana (Fortaleza) G.-G

Domenica 22 giugno, ore 18.00: Belgio - Russia (Rio de Janeiro) G.-H

Lunedì 23 giugno, ore 22.00: Camerun - Brasile (Brasilia) G.-A

Martedì 24 giugno, ore 18.00: Italia - Uruguay (Natal/Estadio das Dunas) G.-D

Mercoledì 25 giugno, ore 22.00: Ecuador - Francia (Rio de Janeiro) G.-E

Giovedì 26 giugno, ore 22.00: Algeria - Russia (Curitiba) G.-H

  • Ottavi di finale (non tutte le partite sono trasmesse dalla Rai)

Sabato 28 giugno (P2) ore 22.00: [I classificata G.-C] - [II classificata G.-D] (Rio de Janeiro)

Domenica 29 giugno (P4) ore 22.00: [I classificata G.-D] - [II classificata G.-C] (Recife)

Lunedì 30 giugno (P6) ore 22.00: [I classificata G.-G] - [II classificata G.-H] (Porto Alegre)

Martedì 1 luglio (P8) ore 22.00: [I classificata G.-H] - [II classificata G.-G] (Salvador)

  • Quarti di finale (non tutti i quarti sono trasmessi dalla Rai)

Venerdì 4 luglio (P10) ore 22.00: [vincente P1] - [vincente P2] (Fortaleza)

Sabato 5 luglio (P12) ore 22.00: [vincente P3] - [vincente P4] (Salvador)

  • Semifinali

Martedì 8 luglio (P13) ore 22.00: [vincente P9] - [vincente P10] (Belo Horizonte)

Mercoledì 9 luglio (P14) ore 22.00: [vincente P11] - [vincente P12] (San Paolo)

  • Finale terzo e quarto posto

Sabato 12 luglio, ore 22.00 (Brasilia/Estadio Nacional)

  • Finale Mundial

Domenica 13 luglio, ore 21.00 (San Paolo/Estadio do Maracana).

Non perdere le ultime news!
Clicca sotto sull’argomento che ti interessa. Ti terremo aggiornato con tutto quello che non puoi perdere.
Serie TV

Segui la nostra pagina Facebook!
Leggi tutto