Quella 2018/2019 sarà la stagione sportiva agonistica delle novità per i campionati di Eccellenza e di Promozione della Regione Campania. Oggi, giovedì 30 luglio 2018, a partire dalle ore 17:30, presso l'hotel dei Platani di Nola (Napoli) si è svolta la cerimonia ufficiale di presentazione dei calendari dei quattro gironi di Promozione campana per la stagione sportiva 2018/2019, evento organizzato dal comitato regionale guidato dal presidente Salvatore Gagliano.

All'incontro, aperto ai capitani, agli allenatori e ai direttori sportivi e dirigenti delle 64 società militanti nel secondo campionato regionale, ha partecipato anche Cosimo Sibilia, presidente della Lega Nazionale Dilettanti, e Virginio Quartuccio, presidente del CRA (Comitato Regionali Arbitri) della Campania.

E' stata introdotta anche la novità data dal fatto che la Coppa Campania sarà distinta tra Eccellenza e Promozione.

Infatti la fase regionale di Coppa Italia Dilettanti sarà riservata alle sole società di Eccellenza e quindi il C.R. Campania organizza la Coppa Campania di Promozione.

Vediamo nel dettaglio il programma delle prime due giornate del campionato, girone per girone.

I primi due turni del girone A e girone B

Prima Giornata del girone A: 8-9 Settembre 2018

Aquile Rosanero Caserta-Vitulazio

Edilmer-Forza e Coraggio BN

Hermes Casagiove-Viribus Somma

Maddalonese-Club Ponte

Summa Rionale Trieste-Marcianise

Teano-Montesarchio

Villa Literno-Virtus Liburia

Virtus Goti-F.c. Casalnuovo

Seconda Giornata del girone B: 15-16 Settembre 2018

Club Ponte-Summa Rionale Trieste

Viribus Somma-Teano

F.c.

Non perdere le ultime news!
Clicca sotto sull’argomento che ti interessa. Ti terremo aggiornato con tutto quello che non puoi perdere.
Pronostici Calcio

Casalnuovo-Aquile Rosanero Caserta

Forza e Coraggio BN-Virtus Goti

Vitulazio-Hermes Casagiove

Marcianise-Edilmer Cardito

Montesarchio-Villa Literno

Virtus Liburia-Maddalonese

Prima Giornata girone B

S.Antonio Abate-Rione Terra

Maued-Torrese

Florigium-Oratorio Don Guanella Scampia

Puteolana 1909-Neapolis

Quartograd-Ischia

S.Giuseppe-Pimonte 1970

San Pietro Napoli-Ponticelli

Vico Equense-Real Poggiomarino

Seconda Giornata girone B

Neapolis-S.Antonio Abate

Oratorio Don Guanella Scampia-S.Giuseppe

Pimonte 1970-Puteolana 1909

Ponticelli-Florigium

Real Poggiomarino-Maued

Ischia-Vico Equense

Torrese-San Pietro Napoli

Prime due giornate del girone C e girone D

Prima Giornata girone C

Baiano-Serino 1928

Bisaccese-U.S.

Mariglianese

Città di Eboli-Grotta 1984

Football Club Avellino-Cimitile

San Vitaliano-Per San Marzano

Sanseverinese-Gesualdo

Saviano 1960-Lions Mons Militum

Seconda Giornata girone C

Cimitile-Città di Eboli

Gesualdo-Saviano 1960

Grotta 1984-San Vitaliano

Lions Mons Militum-Football Club Avellino

Polisposrtiva Lioni-Baiano

Serino 1928-Sanseverinese

U.S. Mariglianese Calcio-Vis Ariano Calcio

Prima Giornata girone D

Alfaterna-U.S.

Poseidon

Buccino Volcei-U.S. Grigio Rossi 1927

Calpazio-Acquavella

Campagna-Temeraria 1957

Centro Storico Salerno-Sanmaurese

Giffoni Sei Casali-Salernum Baronissi

Picciola-Giffonese

Rocchese-Sporting Pontecagnano

Seconda Giornata girone D

Acquavella-Rocchese

Giffonese-Alfaterna

Salernum Baronissi-Centro Storico Salerno

Sanmaurese-Campagna

Sporting Pontecagnano-Giffoni Sei Casali

Temeraria 1957-Picciola

U.S. Grigiorossi-Calpazio

U.S.

Poseidon-Buccino Volcei

Segui la nostra pagina Facebook!
Leggi tutto