Probabili formazioni Serie A 2014, ecco le previsioni di Sky per la 7^ giornata di campionato in programma il 5 e 6 ottobre. Nel fine settimana gli appassionati di calcio potranno assistere ai due anticipi Chievo-Atalanta e Inter-Roma.

Particolarmente importante il big-match di San Siro, il cui calcio d'inizio è fissato per le 20.45. Domenica invece il programma della settima giornata si aprirà con il lunch match delle 12.30 tra Parma e Sassuolo e si concluderà con due posticipi ad alta tensioni e ricchi di fascino come Lazio-Fiorentina e Juventus-Milan.

Non perdere gli ultimi aggiornamenti Segui il Canale Serie A

Di seguito le probabili formazioni, utili anche per i consigli fantacalcio di questo turno.

Probabili formazioni Serie A 2014 secondo Sky.it per la 7^ giornata (5-6 ottobre)

Chievo-Atalanta (sabato 20.45)

Chievo (4-4-2): Puggioni, Frey, Cesar, Dos Santos, Dramè, Rigoni, Radovanovic, Improta, Hetemaj, Thereau, Pellissier.

Atalanta (4-4-2): Consigli, Del Grosso, Yepes, Stendardo, Raimondi, Brienza, Carmona, Cigarini, Bonaventura, Denis, Livaja.

Inter-Roma (sabato 20.45)

Inter (3-5-1-1): Handanovic, Pereira, Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, Nagatomo, Guarin, Cambiasso, Kovacic, Alvarez, Palacio.

Roma (4-3-3): De Sanctis, Tosodisis, Benatia, Castan, Balzaretti, Pjanic, De Rossi, Strootman, Florenzi, Totti, Ljajic. 

Parma-Sassuolo (domenica ore 12.30)

Parma (3-5-2): Mirante, Cassani, Lucarelli, Felipe, Biabiany, Gobbi, Gargano, Valdes, Parolo, Cassano, Palladino.

Sassuolo (4-3-3): Pomini, Marzorati, Antei, Acerbi, Ziegler, Missiroli, Magnanelli, Kurtic, Berardi, Zaza, Schelotto. 

Bologna-Verona (domenica ore 15)

Bologna (4-2-3-1): Curci, Garics, Antonsson, Mantovani, Morleo, Perez, Pazienza, Diamanti, Laxalt, Kone, Cristaldo.

I migliori video del giorno



Verona (4-3-3): Rafael, Agostini, Moras, Gonzales, Cacciatore, Hallfredsson, Jorginho, Romulo, Jankovic, Toni, Gomez. 

Catania-Genoa (domenica ore 15)

Catania (4-3-3): Andujar, Alvarez, Spolli, Legrottaglie, Biraghi, Plasil, Castro, Almiron, Barrientos, Bergessio, Boateng.

Genoa (3-5-2): Perin, Gamberini, Portanova, De Maio, Antonini, Vrsaljko, Matuzalem, Lodi, Biondini, Calaiò, Gilardino. 

Napoli-Livorno (domenica ore 15)

Napoli (4-2-3-1): Reina, Mesto, Albiol, Britos, Zuniga, Behrami, Inler, Insigne, Hamsik, Callejon, Hamsik.

Livorno (3-5-2): Bardi, Ceccherini, Emerson, Coda, Schiattarella, Mbaye, Luci, Duncan, Greco, Emeghara, Paulinho. 

Sampdoria-Torino (domenica ore 15)

Sampdoria (4-4-2): Da Costa, De Silvestri, Mustafi, Palombo, Regini, Obiang, Bjarnason, Wszolek, Gavazzi, Sansone, Gabbiadini.

Torino (3-5-2): Padelli, Moretti, Bovo, Glik, D'Ambrosio, Darmian, Basha, Bellomo, Farnerud, Immobile, Cerci. 

Udinese-Cagliari (domenica ore 15)

Udinese (3-5-2): Kelava, Heurtaux, Danilo, Naldo, Basta, Gabriel Silva, Pereyra, Allan, Badu, Di Natale, Maicosuel.



Cagliari (4-3-3): Agazzi, Perico, Rossettini, Astori, Murru, Nainggolan, Dessena, Ekdal, Sau, Pinilla, Ibarbo. 

Juventus-Milan (domenica ore 20.45)

Juventus (3-5-2): Buffon, Bonucci, Barzagli, Chiellini, Asamoah, Isla, Vidal, Pirlo, Pogba, Tevez, Quagliarella. Milan (4-3-1-2): Abbiati, Abate, Zapata, Mexes, Constant, Muntari, De Jong, Poli, Montolivo, Robinho, Matri. 

Lazio-Fiorentina (domenica ore 20.45)

Lazio (4-2-3-1): Marchetti, Ciani, Dias, Cavanda, Lulic, Gonzales, Hernanes, Ledesma, Candreva, Ederson, Floccari.

Fiorentina (4-3-3): Neto, Roncaglia, Rodriguez, Savic, Alonso, Borja Valero, Ambrosini, Aquilani, Cuadrado, Fernandez, Matos.