I venti club che parteciperanno alla Serie A 2014-15 sono già al lavoro per preparare al meglio la prossima stagione: la guida completa a tutte le amichevoli estive con calendario e avversari.

Atalanta

  • Gandinese - 27/7 - 17:00
  • Pontisola - 30/7 - 17:00
  • Nantes - 2/8 - 20:30
  • Triangolare Vs Renate e FeralpiSalò - 6/8 - 16:00
  • Pro Sesto - 13/8 - 17:30
  • Chievo - 16/8 - 20:30

Cagliari

  • Rappresentativa Sappada - 17/7 - 17:30
  • Rappresentativa Friulana - 20/7 - 17:30
  • Indonesia Under 23 - 23/7 - 17:00
  • Asiago Team - 27/7 - 17:30
  • Apollon Limassol - 6/8 - 20:00
  • Getafe - 9/8 - 21:00
  • Celta Vigo - 16/8 - 21:00

Cesena

  • Cesena Primavera - 26/7 - 17:00
  • Juventus - 30/7 - 20:45

Chievo

  • Top 11 Dilettanti - 16/7 - 17:30
  • Virtus Borgo Venezia - 20/7 - 17:30
  • Coventry - 23/7 - 17:30
  • Vicenza - 26/7 - 17:30
  • Borussia Dortmund - 1/8 - 19:30

Empoli

  • Montelupo - 23/7 - 20:30
  • Lampo - 27/7 - 20:30
  • Scandicci - 30/7 - 20:30
  • Ponsacco - 3/8 - 20:30
  • Lucchese - 6/8 - 20:30
  • Sassuolo - 9/8 - 20:30
  • Tuttocuoio - 13/8 - 20:30

Fiorentina

  • Kalloni - 19/7, 17:30
  • Estudiantes - 26/7, 20:00
  • Palmeiras - 31/7, 2:00
  • Universitario - 3/8, 0:00
  • Malaga - 10/8 - orario da definire
  • Real Madrid - 16/8, 20:45

Genoa

  • Han Hilal - 23/7 - orario da definire
  • Brescia - 26/7 - 17:00
  • Savona - 30/7 - orario da definire
  • Basta - 2/8 - orario da definire
  • Hoffenheim - 9/8 - 15:00
  • Pro Vercelli - 14/8 - 18:00

Inter

  • Trentino Team - 16/7 - 17:00
  • Prato - 20/7 - 16:00
  • Real Madrid - 26/7 - 22:00
  • Manchester United - 30/7 - 1:00
  • Roma - 2/8 - 19:00
  • Eintracht Frankfurt - 10/8 - 15:30
  • Paok - 14/8 - 19:30

Juventus

  • Cesena - 30/7 - 20:45
  • Rappresentativa Locale - 6/8 - orario da definire
  • A-League All Stars - 10/8 - orario da definire
  • Singapore Selection - 16/8, 13:30
  • Triangolare Vs Milan e Sassuolo - 23/8, 20:45

Lazio

  • Ponte delle Alpi - 16/7 - orario da definire
  • Indonesia Under 23 - 20/7 - orario da definire
  • Bari - 23/7 - orario da definire
  • Asiago Team - 26/7 - 11:00
  • Sporting Lisbona - 1/8 - orario da definire
  • Amburgo - 8/8 - orario da definire
  • Hannover - 10/8 - orario da definire
  • Latina - 14/8 - 20:45

Milan

  • Renate - 16/7 - 18:00
  • Monza - 20/7 - 18:00
  • Olympiacos - 25/7 - 2:00
  • Manchester City - 27/7 - 22:00
  • Liverpool - 3/8 - 00:30
  • Chivas - 6/8 - orario da definire
  • Triangolare Vs Juventus e Sassuolo - 23/8 - 20:45

Napoli

  • FeralpiSalò - 21/7 - 17:00
  • Kalloni - 28/7 - 17:00
  • Barcelona - 6/8 - 20:00
  • PSG - 11/8 - 20:00

Palermo

  • Alpe Adria - 20/7 - 18:00
  • Jurmala - 23/7 - 18:00
  • Apollon Limasson - 2/8 - 18:00
  • Brescia - 3/8 - 18:00
  • Al Ahli - 10/8 - 18:00
  • Al Khoro - 11/8 - 18:00

Parma

  • Renate - 24/7 - orario da definire
  • Monaco - 28/7 - 20:00
  • Triangolare Vs Avellino e Bordeaux - 2/8 - 20:30
  • Salernitana - 4/8 - 20:45
  • Aston Villa - 9/8 - 15:00

Roma

  • Indonesia Under 23 - 18/7 - 17:30
  • Liverpool - 24/7 - 1:30
  • Manchester United - 26/7 - 20:10
  • Real Madrid - 30/7 - 2:15
  • Eltendorf - 10/8 - orario da definire
  • Wiener - 15/8 - orario da definire

Sampdoria

  • Rappresentativa Locale - 16/7 - 17:00
  • Valle di Susa - 19/7 - 17:00
  • Grugliasco - 23/7 - 17:00
  • Pro Settimo Eureka - 27/7 - 17:00
  • Eintracht Frankfurt - 2/8 - orario da definire
  • West Ham - 9/8 - 16:00

Sassuolo

  • Rappresentativa Locale - 20/7 - 17:00
  • Castelfranco - 23/7 - 17:00
  • Pontedera - 26/7 - 17:00
  • Pro Piacenza - 31/7 - 17:00
  • Carpi - 2/8 - 17:30
  • Empoli - 9/8 - 20:30
  • Villarreal - 14/8 - orario da definire
  • Triangolare Vs Juventus e Milan - 23/8 - 20:45

Torino

  • Lecco - 15/7 - 17:00
  • Barnsley - 20/7 - 17:30
  • Rubin Kazan - 24/7 - 17:30
  • Teramo - 27/7 - 17:30

Udinese

  • Rappresentativa Friulana - 16/7 - 18:00
  • St. Pauli - 19/7 - 17:00
  • Arta Cedarchis - 20/7 - 17:00
  • Dinamo Mosca - 24/7 - 18:30
  • Watford - 2/8 - orario da definire

Verona

  • St Georgen - 23/7 - 18:00
  • Rubin Kazan - 27/7 - 20:30
  • SudTirol - 31/7 - 17:30
  • Trento - 3/8 - orario da definire
Segui la nostra pagina Facebook!
Leggi tutto