Fantacalcio: il campionato di calcio di Serie A riprende dalla 12^giornata dopo un'intensa settimana dominata dalle coppe europee. Tra le partite più attese c'è sicuramente quella di Torino tra la Juventus reduce da un'ottima prestazione contro il Real Madrid e il Napoli, uscita vittoriosa dal match di Champions con l'O. Marsiglia.

Pay Tv: tutte le gare saranno trasmesse in diretta Tv da Sky e Mediaset Premium e dalle relative piattaforme Sky Go e Premium Play in streaming

Ecco invece le probabili formazioni, secondo lo storico quotidiano la Gazzetta dello Sport, per il prossimo turno di campionato:

Anticipi di sabato 9 novembre ore 18:00

Catania (4-4-1-1): Andujar, Alvarez, Legrottaglie, Gyomber, Biraghi, Izco, Tachtsidis, Almiron, Castro, Keko, Maxi Lopez;

Udinese (3-5-1-1): Brkic, Heurtaux, Danilo, Domizzi, Pereyra, Allan, Pinzi, Gabriel Silva, Maicosuel, Muriel;

Sabato 9 novembre, ore 20:45

Inter (3-5-1-1): Handanovic, Rolando, Ranocchia, Andreolli, Nagatomo, Cambiasso, Alvarez, Pereira, Guarin, Palacio;

Livorno (3-5-2): Bardi, Valentini, Emerson, Ceccherini, Schiattarella, Luci, Duncan, Benassi, Mbaye, Paulinho, Emeghara;

Domenica 10 novembre, ore 15:00

Atalanta - Bologna 

Atalanta (4-4-2): Consigli, Scaloni, Canini, Stendardo, Del Grosso, Raimondi, Cigarini, Migliaccio, Moralez, De Luca, Livaja;

Bologna (3-5-1-1): Curci, Sorensen, Khrin, Antonsson, Garics, Kone, Pazienza, Laxalt, Morleo, Diamanti, Cristaldo;

Cagliari - Torino 

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi, Pisano, Ariaudo, Astori, Murru, Dessena, Conti, Nainggolan, Cabrera, Sau, Ibarbo;

Torino (4-2-4): Padelli, Darmian, Glik, Moretti, D'ambrosio, Gazzi, Vives, Cerci, Meggiorini, Barreto, El Kaddouri;

Chievo - Milan 

Chievo (3-5-2): Puggioni, Frey, Dainelli, Cesar, Sardo, Radovanovic, Rigoni, Pamic, Estigarribia, Paloschi, Thereau;

Milan (4-3-3): Abbiati, Abate, Mexes, Zapata, Constant, Montolivo, De Jong, Muntari, Robinho, Matri, Kakà;

Genoa - Verona 

Genoa (3-4-3): Perin, Antonini, Portanova, Manfredini, Biondini, Cofie, Matuzalem, Antonelli, Kucka, Gilardino, Fetfatzidis;

Verona (4-3-3): Rafael, Cacciatore, Gonzalez, Maietta, Agostini, Romulo, Jorginho, Halfredsson, Iturbe, Toni, Jankovic;

Parma - Lazio 

Parma (3-5-2)
: Mirante, Cassani, Felipe, Lucarelli, Biabiany, Gargano, Marchionni, Parolo, Gobbi, Cassano, Amauri;

Lazio (4-3-3): Marchetti, Cavanda, Novaretti, Cana, Radu, Onazi, Ledesma, Hernanes, Candreva, Klose, Felipe Anderson;

Roma - Sassuolo 

Roma (4-3-3): De Sanctis, Maicon, Castan, Burdisso, Balzaretti, Pjanic, De Rossi, Strootman, Florenzi, Borriello, Ljajic;

Sassuolo (3-5-2): Pegolo, Antei, Bianco, Acerbi, Schelotto, Kurtic, Magnanelli, Marrone, Longhi, Berardi, Zaza;

Posticipi di domenica 10 nobembre, ore 20.45 

Fiorentina - Sampdoria 

Fiorentina (3-5-2): Neto, Roncaglia, Gonzalo Rodriguez, Savic, Cuadrado, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Pasqual, Matos, Rossi;

Sampdoria (3-4-1-2): Da Costa, De Silvestri, Palombo, Regini, Bjarnason, Obiang, Kristicic, Gavazzi, Soriano, Pozzi, Eder;

Juventus - Napoli 

Juventus (3-5-2): Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Caceres, Vidal, Pogba, Pirlo, Asamoah, Quagliarella, Tevez;

Napoli (4-2-3-1): Reina, Maggio, Fernandez, Cannavaro, Armero, Inler, Behrami, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain;