La prima giornata del grande slam degli Australian Open 2014 si sta per concludere ed ecco che dal Melbourne Park saltano fuori i primi risultati dei primi turni disputati in questa notte italiana.

Lo slam, in diretta tv su Eurosport ed Eurosport 2, ha regalato già le prime importanti eliminazioni, come quelle di Venus Williams, di Petra Kvitova e delle nostre due tenniste italiane, Roberta Vinci e Sara Errani.

Vediamo nello specifico i risultati dei tennisti italiani scesi in campo nella prima giornata.

Il tabellone maschile

Fabio Fognini è stato l'unico a scendere in campo nella prima giornata e ne è uscito vincente dal match contro il russo Bogomolov Jr: dopo aver vinto i primi due set con il punteggio di 63 62, Fognini, grazie al ritiro dell'avversario, passa al secondo turno dove incontrerà il finlandese Nieminen.

Il tabellone femminile

Nella prima giornata ben 3 tenniste hanno disputato il primo turno, ma solo una riesce a staccare il biglietto per il secondo turno:
  • Sara Errani perde contro la tedesca Goerges che si mostra sin dall'inizio più determinata: il match si conclude in due set 63 62 e, come l'anno scorso, Sarita lascia gli Australian Open al primo turno;
  • Roberta Vinci, compagna di doppio della Errani, fa lo stesso: anche la tennista tarantina non riesce ad essere superiore alla sua avversaria, la cinese Zheng, che vince in due set 64 63;
  • solo Flavia Pennetta riesce a regalare un sorriso al pubblico italiano: la brindisina si disfa dell'avversaria, la rumena Cadantu, in due set 60 62 e nel secondo turno incontrerà la portoghese Puig.

Gli Italiani in campo nella seconda giornata

Questa notte, a partire dall'una ora italiana, avrà inizio la seconda giornata. Ecco quali saranno gli Italiani impegnati nel loro primo turno:
  • Andreas Seppi vs Lleyton Hewitt: sarà dura per l'altoatesino che giocherà sul Centrale, il Rod Laver Arena, come terzo match;
  • Filippo Volandri vs Jo-Wilfried Tsonga: il match è in programma come secondo match sull' Hisense Arena;
  • Francesca Schiavone vs Dominika Cibulkova: il match è il secondo in programma sul Margaret Court Arena;
  • Camila Giorgi vs Storm Sanders: il match è il secondo in programma sullo Show Court 3;
  • Karin Knapp vs Paula Ormaechea: il match è il quarto in programma sul campo n°10.

Segui la pagina Serie TV
Segui
Segui la pagina Tennis
Segui
Segui la nostra pagina Facebook!