Si sono disputate domenica 16 febbraio del 2014, con calcio d'inizio alle ore 14,30, le partite del campionato di calcio di Lega Pro 2013-2014, 24esima giornata, per il girone B di Prima Divisione, e per i gironi A e B di Seconda Divisione. Per il Girone A di Prima Divisione oggi si è invece disputato il recupero del 21esimo turno Vicenza-FeralpiSalò che è terminato 4-1 per i padroni di casa.



Questi sono i risultati finali del girone B di Prima Divisione: Salernitana - Ascoli 2-1, Benevento - Gubbio 3-0, Pisa - Perugia 2-1, Grosseto - L'Aquila 1-0, Lecce - Paganese 2-0, Catanzaro - Nocerina 3-0 a tavolino; Prato - Pontedera 4-2, Frosinone - Viareggio 2-1.





Questi sono i risultati finali del girone A di Seconda Divisione: Santarcangelo - Torres 1-1 giocata dalle ore 11, Delta Porto Tolle - Cuneo 0-0, Renate - Real Vicenza 2-0, Rimini - Alessandria 0-0, Monza - Bellaria 5-0, Mantova - Pergolettese 2-1, Forlì - Castiglione 1-0, Bra - Spal 0-3, Bassano - Vecomp 1-0.



Questi sono i risultati finali del Girone B di Seconda Divisione: Foggia - Messina 1-2 giocata venerdì scorso con calcio d'inizio alle ore 20,45; Castel Rigone - Casertana 0-1 giocata ieri dalle ore 14,30; Melfi - Cosenza 0-1, Sorrento - Isolaverde 1-2, Aversa - Chieti 0-1, Teramo - Martina 1-0, Vigor Lamezia - Gavorrano 0-0, Arzanese - Tuttocuoio 2-2, Aprilia - Poggibonsi 3-0.





Questo è il calendario del prossimo turno del campionato di calcio di Lega Pro 2013-2014, in programma domenica 23 febbraio del 2014 con calcio d'inizio alle ore 14,30:



Girone A di Prima Divisione per il 22esimo turno: Unione Venezia - Carrarese, AlbinoLeffe - Reggiana, Pro Vercelli - Como, FeralpiSalò - Pavia, Pro Patria - Vicenza, Savona - San Marino, Lumezzane - Cremonese, Virtus Entella - Sudtirol.



Girone B di Prima Divisione per il 25esimo turno: Perugia - Benevento è l'anticipo di venerdì 21 febbraio del 2014 con calcio d'inizio alle ore 20,45; L'Aquila - Barletta, Paganese - Pisa, Ascoli - Catanzaro, Gubbio - Lecce, Pontedera - Frosinone, Viareggio - Salernitana; Nocerina - Prato 0-3 a tavolino essendo la Nocerina espulsa dal campionato.      



Girone A di Seconda Divisione per il 25esimo turno: Alessandria - Renate, Castiglione - Mantova, Torres - Bra, Bellaria - Bassano, Real Vicenza - Delta Porto Tolle, Vecomp - Monza, Cuneo - Forlì, Pergolettese - Rimini, Spal - Santarcangelo.

Davvero te la sei persa?
Clicca il bottone sotto per rimanere aggiornato sulle news che non puoi perdere, non appena succedono.
Serie C





Girone B di Seconda Divisione per il 25esimo turno: Arzanese - Sorrento, Gavorrano - Martina, Cosenza - Aversa, Melfi - Aprilia, Tuttocuoio - Castel Rigone, Poggibonsi - Messina, Isolaverde - Foggia, Chieti - Teramo, Casertana - Vigor Lamezia.

Segui la nostra pagina Facebook!
Leggi tutto