Sarà la 19^ edizione del Campionato Europeo Under 21 quellache si disputerà dal 5 al 18 Giugno in Israele. Il torneo prevede otto squadrepartecipanti: oltre ad Israele, padrona di casa, ci saranno Olanda, Italia, Norvegia, Germania, Inghilterra,Russia e Spagna. Le squadre provengono dai gironi di qualificazione e sipossono considerare a tutti gli effetti le otto regine d'Europa a livellogiovanile.

Tutti gli osservatori dei top team europei sono avvisati: servirannovelocità ed intuito per poter mettere le mani sui gioielli che si metteranno inmostra nella più importante competizione giovanile a livello europeo. Le squadresaranno divise in due gironi: la prima semifinale sarà composta dalla primaclassificata del Girone A contro la seconda del Girone B, mentre la prima classificata del Gruppo B si scontrerà contro la seconda delraggruppamento A.

Ecco qui i gruppi ed il calendario

Gruppo A: Isreale Norvegia Inghilterra Italia

5 Giugno 2013, Ore 18 Israele – Norvegia

5 Giugno 2013, Ore 20:30 Inghilterra – Italia

8 Giugno 2013, Ore 20:30 Italia – Israele

8 Giugno 2013, Ore 18:00 Inghilterra – Norvegia

11 Giugno 2013, Ore 18:00 Israele – Inghilterra

11 Giugno 2013, Ore 18:00 Norvegia – Italia

Gruppo B: Spagna Russia Olanda Germania

6 Giugno 2013, Ore 18:00 Spagna – Russia

6 Giugno 2013, Ore 20:30 Olanda – Germania

9 Giugno 2013, Ore 20:30 Germania – Spagna

9 Giugno 2013, Ore 18:00 Olanda – Russia

12 Giugno 2013, Ore 18:00 Spagna – Olanda

12 Giugno 2013, Ore 18:00 Russia – Germania

Semifinali: 15 Giugno 2013

Finale: 18 Giugno 2013

Appuntamenti in tv: il campionato europeo Under 21 saràtrasmesso integralmente ed in esclusiva da Rai Sport.

Oltre alla diretta delle partite, Rai garantirà un pacchettodi rubrichededicate e di programmi di highlights trasmessi sia su Rai2/Rai3 che sui canaliRaiSport1 e RaiSport2.

Italia: Devis Mangia, Ctdegli azzurri, ha diramato la lista dei 27 convocati (che saranno poi ridotti a23). L'ex allenatore del Palermo potrà contare sui recuperati Fabio Borini eAlberto Paloschi più una serie di talenti che ci proiettano di diritto tra ifavoriti della competizione.

La classe di Bertolacci, la corsa di Florenzi, lafantasia del neo-milanista Saponara, le geometrie di Verratti e Marrone ed igol di Destro, Borini ed Immobile possono far sognare i tifosi italiani.

Ecco la lista completadei convocati:

Portieri: Bardi (Novara), Colombi (Modena), Leali (Virtus Lanciano); Difensori: Bianchetti (Hellas Verona), Biraghi (Cittadella), Caldirola (Brescia), Capuano (Pescara), Crimi (Grosseto), Donati (Grosseto), Frascatore (Sassuolo), Regini (Empoli), Romagnoli (Spezia); Centrocampisti: Bertolacci (Genoa), Fedato (Bari), Florenzi (Roma), Insigne Lorenzo (Napoli), Marrone (Juventus), Rossi (Brescia), Sala (Amburgo), Sansone (Parma), Saponara (Empoli), Verratti (Paris St.

Germain); Attaccanti: Borini (Liverpool), Destro (Roma), Gabbiadini (Bologna), Immobile (Genoa), Paloschi (Chievo).

Segui la nostra pagina Facebook!
Leggi tutto