La 15ma giornata di Serie A inizia con i fuochi d'artificio; ore 20:45 il palcoscenico sarà il San Paolo dove andrà in scena Napoli-Inter, match delicatissimo per entrambe le compagini, i nerazzurri vengono da un periodo di ricostruzione e dopo la vittoria con la Fiorentina della scorsa settimana non intenderanno rallentare il passo, con un Napoli non in piena salute. Altro match degno di attenzione Juventus-Atalanta, con gli uomini di Gasperini che cercheranno di dare continuità alla loro striscia consecutiva di vittorie.

Domenica arriva la sfida tanto attesa Lazio-Roma, che vale la corsa per un posto in Champions, in contemporanea ci saranno Pescara-Cagliari fondamentale per la parte bassa della classifica e alle ore 20:45 il Palermo sarà ospite all'Artemio Franchi di Firenze; si chiude lunedì 5 con Chievo-Genoa e Udinese-Bologna.

Ecco di seguito le probabili formazioni tra dubbi e indisponibili

NAPOLI - INTER : ORE 20:45 STADIO SAN PAOLO

NAPOLI – Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan/Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Insigne.

INTER – Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Ranocchia/Murillo, Ansaldi; Brozovic/Joao Mario, Kondogbia, Banega; Candreva, Icardi, Perisic.

JUVENTUS - ATALANTA SABATO 2 ORE 20:45 STADIO JUVENTUS STADIUM

JUVENTUS – Buffon; Benatia, Rugani, Chiellini; Lichtsteiner/Cuadrado, Khedira, Marchisio, Pjanic, Alex Sandro/Evra; Mandzukic, Higuain.

ATALANTA – Sportiello; Masiello, Caldara, Zukanovic/Toloi; Conti, Freuler, Kessiè, Dramè/Spinazzola; Kurtic, Petagna, Gomez.

Non perdere le ultime news!
Clicca sotto sull’argomento che ti interessa. Ti terremo aggiornato con tutto quello che non puoi perdere.
Serie A Calciomercato

DOMENICA 3 ORE 12:30 MILAN - CROTONE STADIO GIUSEPPE MEAZZA

MILAN – Donnarumma; Abate, Paletta/Gomez, Romagnoli, De Sciglio/Antonelli; Pasalic, Locatelli, Kucka/Sosa; Suso, Lapadula, Niang.i

CROTONE – Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Capezzi, Barberis; Trotta, Falcinelli, Palladino.

ORE 15:00

LAZIO-ROMA STADIO OLIMPICO

LAZIO – Marchetti; Wallace, Radu, de Vrij/Basta; Felipe Anderson, Parolo, Biglia, Milinkovic, Lulic; Immobile, Keita.

ROMA – Szczesny; Peres, Manolas, Fazio, Rudiger; Strootman, De Rossi; El Shaarawy/Emerson, Nainggolan, Perotti; Dzeko.

PESCARA-CAGLIARI STADIO ADRIATICO

PESCARA – Bizzarri; Gyomber, Fornasier, Zuparic; Zampano, Memushaj, Brugman, Biraghi; Pepe, Benali; Caprari.

CAGLIARI – Storari; Isla, Bruno Alves, Ceppitelli, Pisacane; Dessena, Padoin, Barella/Di Gennaro; Farias; Sau, Borriello.

SAMPDORIA-TORINO STADIO MARASSI

SAMPDORIA – Puggioni; Eramo/Pereira, Silvestre, Skriniar, Regini; Barreto, Torreira, Praet/Linetty; Bruno Fernandes; Muriel, Quagliarella.

TORINO – Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Falque, Belotti, Ljajic

SASSUOLO-EMPOLI STADIO MAPEI STADIUM

SASSUOLO – Consigli; Gazzola/Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Magnanelli, Missiroli; Ricci, Defrel, Ragusa/Matri.

EMPOLI – Skorupski; Zambelli/Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Dioussè, Croce; Saponara; Maccarone, Marilungo/Gilardino.

ORE 20:45 STADIO ARTEMIO FRANCHI

FIORENTINA-PALERMO

FIORENTINA – Tatarusanu; Tomovic/De Maio, Salcedo, Astori, Olivera/Milic; Vecino/Badelj, Borja Valero; Bernardeschi, Ilicic, Tello; Kalinic.

PALERMO – Posavec; Rispoli, Vitiello, Andelkovic, Aleesami; Hiljemark, Gazzi, Chochev; Sallai, Quaison; Nestorovski.

LUNEDI' 3 ORE 19:00

CHIEVO-GENOA STADIO BENTEGODI

CHIEVO – Sorrentino; Frey, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Izco; Birsa; Inglese, Meggiorini/Pellissier.

GENOA – Perin; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; Rigoni, Simeone, Ocampos.

Chiude la 15ma giornata STADIO ore 21:00 STADIO FRIULI

UDINESE – Karnezis; Widmer/Heurtaux, Danilo, Samir/Wague, Felipe; Fofana, Kums, Jankto/Badu; De Paul/Matos, Zapata, Thereau.

BOLOGNA – Mirante; Torosidis/Krafth, Oikonomou, Maietta, Masina; Taider, Viviani, Dzemaili; Krejci, Destro, Di Francesco.

Segui la nostra pagina Facebook!
Leggi tutto