La Scuola è appena terminata, ma non tutti gli studenti hanno conseguito la promozione: ed è proprio in estate, fino a settembre inoltrato, che il mercato delle ripetizioni ha i suoi punti di picco, spesso con costi allarmanti per le famiglie. La domanda è sempre la stessa: quanto si arriva a spendere per ciascuna ora di lezione privata? I prezzi sono variabili a seconda della tipologia di scuola, da città a città e da materia a materia. Una recente indagine portata avanti dalla Fondazione Einaudi aveva messo in guardia sui costi delle ripetizioni che generano, ogni anno, un giro d'affari che si avvicina al miliardo di euro.

Lezioni private: quanto si spende per le scuole medie e superiori?

Dall'indagine emerse che la stragrande maggioranza dei docenti lavora in nero e che, contrariamente a quanto previsto dalla legge sulla Buona scuola, gli insegnanti fanno ripetizione anche ai propri studenti o a quelli delle classi dello stesso istituto. Sui costi, mediamente si spendono 15 euro per ciascuna ora di lezione per gli studenti che frequentano le scuole secondarie di primo grado e si arriva fino a 27 euro l'ora per quelli delle superiori.

Naturalmente, nel costo che dovranno sopportare le famiglie dovrà essere considerato il numero di ore necessarie per recuperare la materia: per lascuola media ne servono trentacinque, per ilicei e gli istituti professionali dalle 50 alle 70 ore.

Quanto costa un'ora di ripetizioni in italiano, matematica e lingua inglese?

Si può risparmiare rispetto ai prezzi sulle ripetizioni che vengono fuori dall'indagine Einaudi?

La risposta è positiva e un'altra analisi l'abbiamo condotta valutando i preventivi del sito internet prontopro.it. Tale portale offre la possibilità di poter richiedere, compilando un form con tutte le informazioni sul tipo di scuola e sui giorni disponibili, il prezzo per ciascuna ora di lezione privata fatta da professionisti. Le lezioni sono suddivise per categorie, che vanno dalle ripetizioni nelle lingue straniere alle traduzioni, fino alle lezioni e ai corsi per il recupero delle materie nelle qualii voti sono stati insufficienti.

Dall'analisi dei preventivi abbiamo scoperto che un'ora di lezione privata in una materia scientifica costa, mediamente, 18 euro, mentre il prezzo orario per la lingua inglese è di 13 euro e 50 centesimi. Più a buon mercato la matematica: un'ora, sia per lo studente delle medie che delle superiori, non supera i 12 euro, mentre per le discipline umanistiche i prezzi non arrivano a dieci euro. Infine, anche per le ripetizioni, i prezzi sono differenti da Nord a Sud Italia: a Milano si spende di più che in tutta la penisola, a Napoli e Catanzaro si trovano i prezzi più bassi.

Segui la pagina Scuola
Segui
Segui la nostra pagina Facebook!